Home > #OneLittleThing > 《娱协30》第二轮入围名单
《娱协30》继公布十大原创歌曲奖(本地与国际组)、最佳原创方言歌曲奖、最佳电视/电影歌曲奖、最佳数位单曲、最佳经典流行歌曲奖、新人推荐奖、传媒推荐大奖入围名单及特别贡献奖得主后,再公布第二批入围名单。最佳流行音乐专辑共有22张专辑报名,黄明志将力拼 Aki 黄淑惠、SHIO 郭修彧、Von Lee 及林文荪4位女将争奖。而最佳迷你流行专辑则有多达27张专辑相争,抢得入围名额的张栋梁则将和4位女将云镁鑫、赖淞凤、何芸妮和黄若熙互别苗头。
《娱协30》颁奖礼,将于5月26日(星期六)晚上7时在双威金字塔会展中心(Sunway Pyramid Convention Centre)举行。
最佳贺岁专辑共有19张专辑报名,入围常胜军 M-Girls 及“钟氏兄妹”钟盛忠、钟晓玉仍抢当贺岁歌王,巧千金《春风得意》和侯美仪《旺旺来发财》能否拦路成功。最佳经典流行专辑奖多达25张专辑争奖,相隔30年再发片的郭晶丽,这次对上杨克意《爱的太刻意》、欧俪雯《长情经典恋曲9》、Janet Lee《辰胭》及罗翎允《允吭高歌13》,堪称一场硬战。
今年的最佳编曲共有138首歌曲报名,歌曲制作也有132首,竞争非常激烈,蔡恩雨虽然只报名一首数位单曲《I Love The Sky》而无缘角逐新人推荐奖,但这首歌曲却命中率甚高,不但成功入围最佳数位单曲,也同时入围最佳编曲和最佳歌曲制作奖。萧启贤制作的李欣怡《善待你的前女友》及王思涵《宜家》同时入围最佳歌曲制作奖,则形成他“自己打自己”的局面。
而最佳作曲及最佳作词奖也将是一番恶斗,最佳作词奖共有172首作品报名,黄明志就以他填词演唱的《漂向北方》及《台北之旅》占据两个入围名额,管启源除了以张栋梁《年华》入围,他和宇珩共同填词的云镁鑫《喜马拉雅》也争得一席入围名额。最佳作曲奖共有203首歌曲报名,当中就有两首福建歌曲入围,包括赵传《感谢你》及黄一飞、廖凯汶、潘德贤、陈冠宜、苏科威《福建人》,让人侧目。
最佳专辑封套设计奖共吸引37个作品报名,蒋芷苓同时以她设计的黄淑惠《嘿》和Janet Lee《辰胭》取得双入围资格。最佳音乐录影带奖共有84首作品报名,竞争异常激烈。黄展劲以傅健颖《Rose》和黄淑惠《嘿》双双入围,可说是来势汹汹。值得一提的是,从 ManHand “单飞”出辑而且已当妈的 Von Lee,不但以老公陈达人制作的专辑《我》入围最佳流行专辑,也同时获最佳专辑封套设计奖、最佳音乐录影带奖入围肯定。

《娱协30》第二轮入围名单:

最佳独立原创专辑奖:
1.Wee 陈汉伟《旅人》 制作人:李先龙
2.Ariel 郑惠心《漫游症》 制作人:伍家辉
3.Jyn 丘沁伟《二号病房的温柔怪物丘沁伟》 制作人:丘沁伟
4.Jeff 黄文耀《The Defects瑕疵品》 制作人:刘宝龙
5.十三番《十三番》 制作人:李鸿易、杜锦庆、张裕伟、温碧仪、胡汐纤、林泰文
最佳流行专辑奖:
1.Aki 黄淑惠《嘿》 制作人:郑可望
2.黄明志《亚洲通车》 制作人:黄明志
3.SHIO 郭修彧《抽象图》 制作人:戴佩妮
4.林文荪《最高的地方》 制作人:周金亮
5.Von Lee《我》 制作人:陈达人
最佳迷你流行专辑奖:
1.张栋梁《怎样的张栋梁EP》 制作人:张栋梁、管启源、陈子超
2.云镁鑫《喜马拉雅》 制作人:宇珩
3.赖淞凤《我值得快乐》 制作人:彭学斌
4.何芸妮《Finally, Chapter 1》 制作人:王诗豪、潘沁珈、何芸妮
5.黄若熙《It’s My Time》 制作人:吴振豪、马逸腾
最佳经典流行专辑奖:
1.郭晶丽《珍惜拥有时》 制作人:彭学斌
2.杨克意《爱的太刻意》 制作人:郑国亮
3.欧俪雯《长情经典恋曲9》 制作人:郑国亮
4.Janet Lee《辰胭》 制作人:Janet Lee
5.罗翎允《允吭高歌13》制作人:王诗豪
最佳编曲奖:
1.萧煌奇《想太多》编曲:黄晟峰
2.蔡恩雨《I Love The Sky》 编曲:林瑞裕
3.郭修彧feat.葛仲珊《EXTRICATION》 编曲:邝晅恒
4.温力铭《爱爱爱》编曲:魏文浩
5.Wee陈汉伟《丢掉》编曲:陈奕勤
最佳歌曲制作奖:
1.蔡恩雨《I Love The Sky》制作:林瑞裕
2.黄明志《漂向北方》 制作:黄明志
3.李欣怡《善待你的前女友》 制作:萧启贤
4.东于哲《象》 制作:李志清
5.王思涵《宜家》制作:萧启贤
最佳作曲奖:
1.黄明志《漂向北方》 作曲:黄明志
2.赵传《感谢你》 作曲:庄蔚义、雷振光
3.赵洁莹《这是你要的吗》作曲:叶静文、陈彦珲
4.黄一飞、廖凯汶、潘德贤、陈冠宜、苏科威《福建人》 作曲:黄一飞
5.张栋梁《人生没有如果》作曲:陈子超
最佳作词奖:
1.黄明志《漂向北方》 填词:黄明志
2.黄明志《台北之旅》 填词:黄明志
3.云镁鑫《喜马拉雅》 填词:宇珩、管启源
4.陈慧恬《限量》 填词:王蓝茵
5.张栋梁《年华》填词:管启源
最佳团体奖:
1. Mad August
2. 51男团
3. Fuying & Sam
4. 速食时代
5. 钟盛忠、钟晓玉
6. Ready To Fly
7. Muse Girls
8. 东于哲
最佳音乐录影带奖:
1.傅健颖《Rose》 导演:黄展劲
2.Von Lee《梦里醉》 导演:陈财业
3.宇田《蝌蚪》 导演:ahfatt aka landhell
4.曹格《小小》 导演:曹格
5.Aki 黄淑惠《嘿》 导演:黄展劲
最佳专辑封套设计奖:
1.陈慧恬《胜女》 设计者:陈舒雯
2.Von Lee《我》 设计者:陈财业
3.Janet Lee《辰胭》 设计者:蒋芷苓
4.Aki 黄淑惠《嘿》 设计者:蒋芷苓
5.颜慧萍《一个人的冒险》 设计者:谭踊斌
张栋梁除了以3首歌曲入围十大原创歌曲奖(本地组)及传媒推荐大奖,也成功以《怎样的张栋梁EP》入围 最佳迷你流行专辑奖,并以《人生没有如果》及《年华》各别入围作曲及作词奖,以7项提名成入围大赢家。
Aki黄淑惠除了以《嘿》和《黑》入围十大原创歌曲奖(本地组),她为田馥甄作曲的《慢舞》入围十大原创歌曲奖(国际组),在第二轮入围名单更一口气入围最佳流行专辑、最佳音乐录影带和最佳专辑封套设计奖,以共6项提名成女歌手入围最大赢家。
郭修彧除了有3首作品分别入围最佳数位单曲、十大原创歌曲奖本地组和国际组,邝晅恒编曲的《EXTRICATION》成功入围最佳编曲奖,戴佩妮制作的专辑《抽象图》也将角逐最佳流行专辑奖,让她共获5项入围。

 陈慧恬除了以3首歌曲各别入围最佳电视/歌曲、最佳数位单曲、十大原创歌曲奖(本地组),也在第二轮入围名单中获最佳音乐录影带提名,王蓝茵填词的《限量》也入围最佳作词,前后共获5项提名。

 Wee陈汉伟除了以《旅人》入围最佳独立原创专辑,他演唱的《丢掉》也成功入围最佳编曲奖。
Share this page on:

Leave a Reply